Строительство таможни на иранской границе должно начаться в недалеком будущем - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
На строительство нового таможенного пункта уже объявлен конкурс. Стоимость работ составит 28 миллионов евро.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Строительство таможенного пункта на иранской границе должно начаться в недалеком будущем. Об этом заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гегама Назаряна.
Назарян отметил, что к нему обратились с жалобой граждане Ирана, в том числе армяне по происхождению, которые напомнили о неблагоустроенности КПП "Мегри".
Пересечение границы здесь может растянуться на несколько часов, таможенники ведут себя неучтиво, а на территории таможенного пункта нет даже нормально функционирующих санузлов.
Вдобавок, есть и проблемы процедурного характера. Во-первых, легковые машины проходят в одной очереди с грузовиками, во-вторых, если на выезжающем из Армении водителе "висит" какой-либо штраф, его очень трудно уплатить на месте: терминалов для этого нет, а сотрудники банков не всегда находятся на месте даже в рабочие часы.
Кроме того, в здании таможни нет указателей на разных языках, поэтому иностранцам, не владеющим армянским, очень трудно сориентироваться.
В ответ премьер-министр напомнил, что правительство Армении приняло решение построить при финансовой поддержке Евросоюза новый пропускной пункт. На строительство уже объявлен конкурс, а стоимость работ должна составить 28 млн евро.
Лента новостей
0