Ситуация на Ларсе лучше, чем год назад: Керобян отчитался о проделанной работе

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПробка из грузовых автомобилей у КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс"
Пробка из грузовых автомобилей у КПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Армения находится на 92-м месте по логистическому индексу, что является плохим показателем для страны.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Ситуация с проездом большегрузов через МАПП "Верхний Ларс" значительно улучшилась в этом году, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. И если в 2022-м фурам для прохождения грузино-российской границы требовалось до 30 дней, то сейчас - 5 дней. Об этом заявил в парламенте министр экономики Ваан Керобян, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" ("Армения") Гарника Даниеляна.
Ранее Даниелян поднял тему очередей из армянских фур на грузинской стороне в направлении Ларса. Таможенный атташе посольства Армении в РФ Ваан Акопян отметил, что проблема носит не политический, а технический характер.
Керобян отметил, что на МАПП "Верхний Ларс" периодически возникают сложности. Такая ситуация сохраняется вот уже 30 лет. Однако при совместных усилиях армянской и российской сторон были открыты дополнительные полосы для проезда.
"Так, если в прошлом году полос было три, то сейчас их одиннадцать. Это результат нашей совместной работы, благодаря которой удалось существенно увеличить пропускную способность", - сказал Керобян.
Министр отметил, что в действительности увеличить пропускную способность МАПП было непросто, если принимать во внимание узость каньона, где расположен погранпереход. Керобян подчеркнул, что необходимы дополнительные инженерные мощности.
Кроме того, за год была открыта дополнительная зона для таможенного оформления нескольких сот машин. По признанию министра, лично он не очень доволен ситуацией, однако сегодня она значительно лучше. По его прогнозам, очередь из фур "рассосется" к концу недели.
Керобян также отметил, что власти делают все, чтобы Армения логистически была лучше связана с миром. Сегодня наша страна находится на 92-м месте в логистическом индексе, а это плохой показатель.
Ранее таможенный атташе посольства Армении в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения, что очередь из армянских фур, ожидающих на территории Грузии проезда через МАПП "Верхний Ларс" (граница с Россией) может сократиться или вовсе исчезнуть к концу недели.
Это связано с восстановлением работы всех четырех рентгеновских аппаратов на МАПП с российской стороны.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Лента новостей
0