Посягательства Баку на армянское культурное наследие задокументированы- постпред в ООН

© Photo : press office of the MFA of RAМгер Маркарян
Мгер Маркарян - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Постпред Армении в ООН напомнил, что Ереван выступает за отправку миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах, однако Баку всячески этому препятствует.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Посягательства Азербайджана на армянское культурное наследие задокументированы. Об этом заявил постпред Армении Мгер Маргарян в ходе тематического обсуждения "Защита культурного наследия во время вооруженных конфликтов", организованое постоянными представительствами Франции и Объединенных Арабских Эмиратов в Совете Безопасности ООН.
Как сообщает пресс-служба офиса постпреда, он подчеркнул, что Армения неоднократно призывала ЮНЕСКО направить миссию по сбору фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, в то время как Азербайджан всячески препятствовал усилиям международных структур получить независимую и беспристрастную оценку.
Затрагивая вопрос уничтожения армянских культурных памятников в Нагорном Карабахе и на подконтрольных ему территориях, Маргарян подчеркнул, что подобные действия вписываются в проводимую Азербайджаном политику по систематическому уничтожению следов армянского присутствия в регионе.

"Прежние посягательства Азербайджана на армянское культурное наследие также задокументированы и широко освещены, к примеру, уничтожение армянских средневековых церквей и более 5000 хачкаров в Нахичеване", - отметил дипломат.

Маргарян также напомнил о решении международного суда от 2021 года, которым обязал Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и святыни, памятники, достопримечательности и могилы.
Напомним, после 44-дневной войны более 2000 армянских памятников (в том числе 12 музеев, 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 536 хачкаров и т.д.), расположенных в Нагорном Карабахе, оказались под контролем Азербайджана.
Лента новостей
0