Новым великим магистром Мальтийского ордена избран адвокат Джон Данлэп

© AP Photo / Gregorio BorgiaВеликий магистр Суверенного Мальтийского Ордена Фра Джон Т. Данлэп
Великий магистр Суверенного Мальтийского Ордена Фра Джон Т. Данлэп - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Всего в голосовании приняли участие 99 мальтийских рыцарей из 18 стран.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Государственный совет католического Мальтийского ордена (Суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты) в среду избрал новым великим магистром 66-летнего канадского адвоката Джона Тимоти Данлэпа, до сих пор занимавшего должность местоблюстителя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на службу коммуникаций этого рыцарского ордена.
Отмечается, что выборы нового, 81-го главы ордена прошли на древней вилле "Маджистрале", которая находится на Авентинском холме Рима и пользуется правом экстерриториальности.
Из источников в Мальтийском ордене стало известно, что Данлэп был избран из так называемой "тройки" кандидатов, которую накануне представили на рассмотрение Государственного совета.
Данлэп получил абсолютное большинство голосов членов Государственного совета. Всего в голосовании приняли участие 99 мальтийских рыцарей из 18 стран. Собственноручно написанным письмом он официально известил папу Римского Франциска о своем избрании главой Мальтийского ордена. В среду вечером Данлэп принесет торжественную присягу перед специальным делегатом понтифика при ордене кардиналом Сильвано Марией Томази,
Фра (брат) Данлэп стал первым великим магистром, который был избран на этот пост после принятия в сентябре 2022 года новых конституции и кодекса Мальтийского ордена, завершившего длительный и весьма сложный период реформирования его структуры и деятельности. В соответствии со статьей 12 конституции, Данлэп впервые не должен будет возглавлять орден пожизненно: он избран на десять лет, по прошествии которых может быть переизбран на второй срок, но лишь до того момента, когда ему исполнится 85 лет.
Джон Тимоти Данлэп родился 16 апреля 1957 года в Оттаве. Получил высшее юридическое образование в университетах Ниццы и Оттавы. Занимался адвокатской практикой в Онтарио и Нью-Йорке, специализируясь на корпоративном и иммиграционном праве. В середине 1980-х годов познакомился с деятельностью Мальтийского ордена во время работы волонтером с больными СПИД в медицинском центре в Гарлеме. В 1996 году был принят в Мальтийский орден. Десять лет спустя был избран первым регентом субприората Лурдской Богоматери в Нью-Йорке. В период с 2009 по 2019 годы был членом Суверенного совета (правительства) ордена. В июне 2022 года папа Франциск назначил его местоблюстителем великого магистра. Это первый в истории выходец из Америки на посту главы Мальтийского ордена.
Лента новостей
0