КСИР Ирана захватил нефтяной танкер под флагом Панамы в Ормузском проливе: ВМС США

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Отмечается, что танкер вышел из порта в Дубае и направлялся в порт города Эль-Фуджейра в ОАЭ.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана захватил нефтяной танкер под флагом Панамы в Ормузском проливе в среду, утверждает Пятый флот ВМС США.
"Третьего мая примерно в 6:20 утра по местному времени нефтяной танкер Niovi под панамским флагом был захвачен военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана при прохождении через Ормузский пролив", - говорится в заявлении Пятого флота в Twitter.
Отмечается, что танкер вышел из порта в Дубае и направлялся в порт города Эль-Фуджейра в ОАЭ, когда его окружили несколько кораблей КСИР и заставили изменить курс в направлении иранских территориальных вод у порта Бендер-Аббас.
На прошлой неделе Пятый флот ВМС США заявлял, что нефтяной танкер под флагом Маршалловых Островов был захвачен в Оманском заливе Военно-морскими силами иранского Корпуса Стражей Исламской Революции. Позднее агентство ISNA со ссылкой на иранскую армию распространило информацию о том, что ВМС Ирана задержали в Оманском заливе неизвестное судно-нарушитель, которое является нефтяным танкером, по-видимому, принадлежащим США.
Лента новостей
0