Дела по 27 октября и 1 марта не закрыты – Вардапетян представила подробности

© Sputnik / Asatur YesayantsГенпрокурор Анна Вардапетян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Генпрокурор Анна Вардапетян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Дело 1 марта в 800 томов ведет всего один следователь, а дело нужно передать в суд, пока не истекут положенные по закону сроки. После этого больше внимания будет уделено и делу 27 октября.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Дела по теракту в парламенте Армении 27 октября 1999 года и по столкновениям в Ереване 1 марта 2008 года продолжают рассматриваться. Об этом заявила в Нацсобрании генпрокурор республики Анна Вардапетян, представляя отчет о работе своего ведомства за 2022 год.
Эти два дела не были включены в отчет потому, что по их содержанию пока сообщить нечего, пояснила она. Дело 1 марта, которое насчитывает около 800 томов, ведет всего один следователь. Минимум раз в неделю он докладывает о его ходе. Очевидно, заметила Вардапетян, что такими темпами завершить рассмотрение дела невозможно. Поэтому она направила записку председателю Антикоррупционного комитета Сасуну Хачатряну с просьбой выделить на это дело группу следователей.
"С нашей стороны контроль дела проводит группа прокуроров, и в 2023 году мы сможем что-то сообщить по некоторым эпизодам", - добавила она.
Делу 1 марта уделено большее внимание из-за того, что по новому законодательству на уголовное преследование установлены сроки. Если дело не будет вовремя отправлено в суд, подозреваемые автоматически реабилитируются.
Вместе с тем рассматривается и дело по 27 октября, подробности по которому Генпрокуратура хочет представить во второй половине года.
27 октября 1999 года пятeро вооруженных автоматами Калашникова людей во главе с журналистом Наири Унаняном проникли в здание парламента Армении, во время правительственного часа. Были расстреляны семь человек - премьер министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян, министры и депутаты. Ещё один парламентарий умер от сердечного приступа.
Столкновения 1-2 марта 2008 года последовали за президентскими выборами, в ходе которых начали разгонять сторонников Левона Тер-Петросяна. Погибли 10 человек.
Лента новостей
0