Армения не отклоняла предложения РФ по переговорам с Азербайджаном – премьер

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Никол Пашинян заверил в парламенте, что от Запада не поступало никаких предложений по армяно-азербайджанскому урегулированию.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Армения не отклоняла предложения России по переговорам с Азербайджаном. Об этом во время правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Никол Пашинян. Главу правительства попросили прокомментировать обвинения оппозиции в том, что Ереван предпочел западные предложения российским.
По словам Пашиняна, ранее были получены предложения от российской стороны, от Запада же не было никаких предложений, и, соответственно, говорить о том, что Армения предпочла западный вариант российскому, не приходится.
"Мы приняли российские предложения, я об этом говорил в публичной части встречи с президентом России, состоявшейся 31 октября 2022 года. До этого также мы говорили об этом", - сказал Пашинян.
Он добавил, что на встрече в Праге в октябре 2022 г. Армения и Азербайджан подтвердили готовность признать территориальную целостность друг друга.
Премьер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 31 октября в Сочи говорил, что в ходе пражских переговоров (с участием лидеров Армении и России, главы ЕС и президента Франции – ред.) ориентировался на публичные заявления российского лидера по Нагорному Карабаху. Пашинян отметил, что в ходе последнего заседания ОДКБ также сказал, что для Армении приемлемы подходы, предлагаемые российским проектом базовых принципов установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.
Россия в прошлом году неоднократно заявляла, в частности, что считает целесообразным отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха на будущее. Ереван заявил, что такой подход приемлем для него. Однако затем в Праге было подписано заявление, авторы которого ссылались на Алма-Атинскую декларацию от 1991 года.
В связи с этим позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве сложно определяться с дальнейшими шагами в условиях, когда Армения и Азербайджан вместе с ЕС подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года. По его словам, в Алма-Атинской декларации говорится, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского Союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР, и Азербайджанскую ССР (в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область).
Примечательно, что в Вашингтоне уже третий день идут переговоры между главами МИД Армении и Азербайджана, фактически по американскому мирному плану.
Лента новостей
0