СМИ: власти США рассматривают вопрос отправки 1,5 тыс. военных к границе с Мексикой

© AP Photo / Shakh AivazovАмериканские солдаты из состава международного военного контингента НАТО во время военных учений
Американские солдаты из состава международного военного контингента НАТО во время военных учений - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Американское руководство опасается притока десятков тысяч мигрантов из Мексики.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отправить в ближайшие дни 1500 военнослужащих на службу к границе с Мексикой, сообщает во вторник телеканал Fox News со ссылкой на источники.
"Администрация Байдена рассматривает возможность отправки 1500 военнослужащих США на действительную службу к южной границе в ближайшие дни на фоне опасений, что десятки тысяч мигрантов хлынут в страну после завершения действия раздела 42", - говорится в сообщении.
Раздел 42 позволяет властям высылать мигрантов, прибывающих из регионов, где высок риск заболевания коронавирусом.
По словам двух высокопоставленных чиновников, которые поделились с телеканалом ходом обсуждения инициативы, американские солдаты будут направлены на границу из различных армейских подразделений и будут выполнять в основном административные и транспортные функции, тем самым облегчив работу правоохранительных органов и пограничного патрулирования.
Источники сообщили телеканалу, что развертывание войск будет аналогично развертыванию на границе по распоряжению бывшего президента США Дональда Трампа.
Войска будут вооружены для самообороны, но не будут оказывать помощь правоохранительным органам.
Лента новостей
0