Разведка ФРГ советовала работающим близ посольства РФ чиновникам задергивать шторы - СМИ

© Sputnik / Andranik GhazaryanСвет в окнах
Свет в окнах - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Бывшая старшая помощница экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявила газете, что ее сотрудники ранее гадали, сколько якобы вероятных "шпионов" могут работать в российской дипмиссии.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Разведслужбы Германии поручали чиновникам в зданиях вблизи российского посольства в Берлине отворачивать экраны компьютеров от окна, не использовать беспроводные устройства и закрывать занавески во время проведения встреч и заседаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.
"Разведывательные службы предупредили членов парламента, чтобы они себя защищали - отворачивали экраны компьютеров от окна, прекратили использовать беспроводные устройства, которые легче прослушивать, и закрывали шторы во время встреч", - говорится в материале газеты, однако издание не уточняет, когда именно были сделаны подобные предупреждения.
Аналитики рассказали газете, что немецких политиков якобы стоило бы переместить для работы в более отдаленные от посольства места и предпринимать больше мер по их защите. В ФРГ думают, что сейчас россияне якобы пытаются получить информацию о поставках оружия Киеву или подготовке украинских военных за рубежом, добавляет издание.
Ранее в МИД России РИА Новости сообщали, что Берлин принял решение об очередной массовой высылке сотрудников дипломатических представительств РФ в Германии. Москва в качестве ответной меры приняла решение о зеркальной высылке из РФ германских дипломатов.
Лента новостей
0