ПА ОБСЕ направит на выборы в Турцию более 100 наблюдателей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПА ОБСЕ
ПА ОБСЕ - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Представители ПА ОБСЕ будут тесно сотрудничать с наблюдателями от ПАСЕ и миссией БДИПЧ.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе направит на выборы в Турцию, которые состоятся 14 мая, свыше 100 наблюдателей.
"Более 100 наблюдателей ПА ОБСЕ отправятся в Турцию на выборы 14 мая… Михаэль Георг Линк (депутат парламента Германии) был назначен действующим председателем ОБСЕ специальным координатором, а Фарах Карими (депутат парламента Нидерландов) будет выполнять функции главы делегации ПА ОБСЕ", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассамблеи.
Отмечается, что наблюдатели от ПА ОБСЕ будут тесно сотрудничать с наблюдателями от Парламентской Ассамблеи Совета Европы и миссией Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).
В миссию БДИПЧ, которую возглавит посол Ян Петерсен, войдут 14 экспертов, 28 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей.
Предварительные заключения по выборам, основанные на материалах краткосрочных и долгосрочных наблюдателей БДИПЧ, будут представлены на пресс-конференции в Анкаре 15 мая.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0