IBM попробует заменить часть сотрудников искусственным интеллектом - СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийIBM логотип
IBM логотип - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
International Business Machines (IBM) - американская компания, производящая аппаратное и программное обеспечение. Компания ведет деятельность более чем в 175 странах.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Американская IBM ожидает, что часть сотрудников можно будет заменить искусственным интеллектом в течение ближайших пяти лет, а таких работников сейчас почти 8 тысяч человек, следует из сообщения агентства Блумберг, которое приводит РИА Новости.
По словам гендиректора компании Арвинда Кришны, наем сотрудников для выполнения функций внутренних отделов, таких как отдел кадров, будет приостановлен или замедлен, а на подобные должности, не связанные с работой с клиентами, приходится около 26 тысяч работников.
"Я легко могу предположить, что 30% из них будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пяти лет", - добавил гендиректор.
Блумберг со слов Кришны уточняет, что возможная замена коснется тех сотрудников, чьи функции не связаны с людьми напрямую и могут быть автоматизированы, например, предоставление справок о занятости или перемещение сотрудников между отделами. В то же время такие функции, как оценка кадрового состава и производительности, вряд ли будут заменены в ближайшие десять лет.
По оценке агентства, на корпоративном уровне это может быть крупнейшим кадровым изменением по подобной причине. При этом ранее в этом году компания сообщила о сокращении своего штата на 1,5%, что составляет почти 4 тысячи человек.
Лента новостей
0