Гильдия сценаристов начнет забастовку во вторник в США - СМИ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкУолл стрит. Нью-Йорк.
Уолл стрит. Нью-Йорк. - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Договор объемом более 750 страниц оговаривает не только минимальную оплату труда сценаристов, которых объединяет гильдия, фактически являющаяся профессиональным профсоюзом, но и все юридические вопросы, связанные с их работой.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Сценаристы начнут забастовку во вторник в США, поскольку не добились договоренности с киностудиями об улучшении условий труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Axios.
Ранее телеканал CNN сообщал, что американские сценаристы грозят забастовкой, которая может привести к остановке производства новых телепрограмм, сериалов и фильмов, если до вторника не будут выполнены их требования об улучшении условий труда и повышении его оплаты. Во вторник истекает действующий с 2020 года контракт между Американской гильдией сценаристов и Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят компании Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.
"Американская гильдия сценаристов призвала к первой за 15 лет забастовке после того, как переговоры о трудовом соглашении со студиями Голливуда сорвались", - говорится в сообщении портала.
Отмечается, что члены гильдии в ходе забастовки перестанут выполнять обязанности сценаристов, но они могут заниматься продюсированием и режиссурой.
Лента новостей
0