ЕС планирует выделить 500 млн евро на расширение производства боеприпасов – глава ЕК

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Лидеры стран ЕС ранее поддержали план по ускоренной передаче Украине боеприпасов, совместным закупкам и наращиванию военного производства.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Евросоюз планирует выделить 500 миллионов евро на расширение производства боеприпасов в Европе, соответствующий закон будет предложен в среду для наращивания помощи Украине, заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
"Этот закон будет способствовать расширению и ускорению производства боеприпасов в Европе... чтобы сейчас ускорить и расширить масштабы производства боеприпасов, потому что Украина нуждается в этом сейчас. Предложение будет включать финансирование ЕС в размере 500 миллионов евро", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Еврокомиссии.
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе 23 марта поддержали план по ускоренной передаче Украине боеприпасов, совместным закупкам и наращиванию военного производства.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0