Дадиванк всегда был армянским и не имел никакого отношения к Албанской церкви – ААЦ

© Sputnik / David GalstyanРоссийские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Первопрестольный Эчмиадзин ответил на заявление главы азербайджанского госкомитета по работе с религиозными организациями.
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Армянские священнослужители продолжают службу в Дадиванке благодаря миссии российских миротворцев, которые обеспечивают безопасность монастыря. Об этом сообщили в пресс-службе Армянской апостольской церкви в ответ на запрос Sputnik Армения.
Ранее председатель госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариза Гурбанлы заявил, что армянские священнослужители должны покинуть монастырь. Он заявил, будто "армяне не имеют никакого отношения к этому монастырю", поскольку "он относится к эпохе Кавказской Албании, и управление им рано или поздно будет осуществляться албано-удинской религиозной общиной".
"Что касается ложных утверждений об албанском происхождении Дадиванка, то неоспоримым историческим фактом является то, что монастырь изначально был армянским и не имел никакого отношения к Албанской церкви, тем более к новоявленной албано-удинской религиозной общине", - отметили в ААЦ.
Дадиванк - один из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской церкви. Он расположен на территории Карвачарского района (Кельбаджар), который в соответствии с трехсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года. Сейчас его охраняют российские миротворцы, но паломники не могут посещать его.
Лента новостей
0