Уступками мира не добьешься - за него надо бороться: жители села Тех не падают духом

© Sputnik / Ashot GevorgyanСело Тех в Сюникской области
Село Тех в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2023
Подписаться
В рамках проекта "Менк" корреспондент Sputnik Армения Ашот Геворкян побывал в приграничном селе Тех, которое периодически становится мишенью для вооруженных провокаций со стороны Азербайджана.
Дует пронизывающий до костей горный ветер. Приближаемся к селу Тех на востоке Сюникской области. После 44-дневной войны в Сюнике, неподалеку от Гориса разместились российские погранвойска. Село регулярно подвергается агрессивным действиям со стороны Азербайджана. Как минимум, в пяти местах азербайджанские военные продвинулись на 100-300 метров вглубь суверенной территории Армении. Последний такой инцидент произошел 11 апреля. Тогда было убито 4 и ранено 6 армянских военнослужащих.
Село расположено на "Дороге жизни", связывающей Нагорный Карабах с Арменией. Сейчас здесь мирно. С первого взгляда и не скажешь, что совсем недавно здесь звучали выстрелы. Главная улица села пустынна. В глазах редких прохожих – беспокойство и настороженность. Никто не соглашается на интервью - категорически. Люди растеряны и встревожены. Единственный, кто согласился побеседовать – молодой конюх Эрик, проезжавший по селу верхом на лошади.
© Sputnik / Ashot GevorgyanСело Тех в Сюникской области
Село Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
1/2
Село Тех в Сюникской области
© Sputnik / Ashot GevorgyanЭрик, житель села Тех в Сюникской области
Эрик, житель села Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
2/2
Эрик, житель села Тех в Сюникской области
1/2
Село Тех в Сюникской области
2/2
Эрик, житель села Тех в Сюникской области
По словам Эрика, жизнь в селе замерла еще с сентябрьской агрессии со стороны Азербайджана. Чувствуется тревога и дыхание войны. Улицы безлюдны, поскольку сельчане предпочитают сидеть по домам. На работу они не выходят. Тем более, что почти все поля и пастбища остались под контролем азербайджанцев. Теперь им приходится распродавать скотину, чтобы как-то выжить, говорит молодой человек.
Село Тех основала Сюнийская царица Шахандухт II в XI веке. В середине XIX века в селе было 240 домов, армянская церковь св. Геворга, состоящая из построек IV и XVIII веков и маслобойня. В позднее средневековье село Тех стало резиденцией поместного князя. Здесь находится дом Мелик-Бархудара, соратника Давид-бека. А в трех километрах от села находится церковь, построенная из галечного базальта.
В годы Российской империи село Тех входило в состав Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии.
В СССР Тех входил в Зангезурскую, а с 1930 года – в Горисскую область. После провозглашения независимости, в 1995 году село было включено в Сюникскую область. С 2016 года – административный центр укрупненной общины Тех.
© Sputnik / Ashot GevorgyanГлава общины Тех Давид Гулунц
Глава общины Тех Давид Гулунц - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Глава общины Тех Давид Гулунц
Нам удалось поговорить с главой укрупненной общины Тех Давидом Гулунцем.

"В Техе, еще до карабахской войны 90-х годов, никогда не было жителей других национальностей, кроме армян. Жители села никогда не преклоняли колен перед чужестранцами и сегодня так и продолжается. В сельчанах сохраняется храбрый дух", - говорит Гулунц.

Он отмечает, что даже когда произошла сентябрьская агрессия, люди в Техе продолжали работать, проводить оросительную систему. По соображениям безопасности не работали только школы и детский сад. По словам Гулунца, протяженность границы укрупненной общины Тех с Азербайджаном составляет 62 км. В общину входит 7 сел, в которых действуют 8 школ. В самом Техе 2 школы на 180 и 150 школьников. А в детском саду – 105 воспитанников.
Подъезжаем к старой дороге, ведущей в Нагорный Карабах и началу строящейся, новой дороги в Корнидзор. У развилки стоят российские и армянские военные. Ведутся дорожные работы. Никто на контакт с прессой не идет. Подходим к ларьку, расположившемуся неподалеку, чтобы купить бутылку воды. Сидящий напротив ларька мужчина вдруг соглашается на интервью.
© Sputnik / Ashot GevorgyanЖитель села Тех Арам Маленцян
Житель села Тех Арам Маленцян - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Житель села Тех Арам Маленцян
"Некоторым из нас кажется, что мы достигнем мира через уступки, но это из области фантастики. Мира добиваются через борьбу, проявляя волю во имя процветания Родины", - говорит наш собеседник Арам.
Говоря об инциденте в окрестностях села 11 апреля, он замечает, что произошло то, что вписывается в логику событий последнего времени: азербайджанцы привыкли распоряжаться и указывать, где нам надо "подвинуться".

"Если мы надеемся на то, что в крайнем случае спасемся в эмиграции, то какое моральное право мы будем иметь называться нацией? Жизнь прожита зря, когда у тебя нет Родины", - говорит Арам.

© Sputnik / Ashot GevorgyanУказатель на дороге в общину Тех в Сюникской области
Указатель на дороге в общину Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
1/4
Указатель на дороге в общину Тех в Сюникской области
© Sputnik / Ashot GevorgyanОбщина Тех в Сюникской области
Община Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
2/4
Община Тех в Сюникской области
© Sputnik / Ashot GevorgyanВид на село Тех в Сюникской области
Вид на село Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
3/4
Вид на село Тех в Сюникской области
© Sputnik / Ashot GevorgyanСело Тех в Сюникской области
Село Тех в Сюникской области - Sputnik Армения
4/4
Село Тех в Сюникской области
1/4
Указатель на дороге в общину Тех в Сюникской области
2/4
Община Тех в Сюникской области
3/4
Вид на село Тех в Сюникской области
4/4
Село Тех в Сюникской области
Он отмечает роль российских войск в регионе, которые препятствуют масштабной эскалации со стороны Азербайджана.
"Россия – одна из доминирующих держав, и это пока сдерживает Азербайджан. Противник осознает, что посягательства против российских военных могут привести к глубоким и серьезным последствиям", - заключил местный житель.
По его словам, как и любой представитель армянской нации, он стремится к миру, но не той ценой, к которой нас принуждают. Он уверен - мир надо выиграть, а не идти на него под принуждением.
Лента новостей
0