Почему в Армении подорожал сжиженный газ - эксперт назвал причину

© Sputnik / Aram Nersesyan Газозаправка
Газозаправка  - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2023
Подписаться
За неделю сжиженный газ в Армении подорожал вдвое. Комиссия по защите конкуренции начала проверки на рынке.
ЕРЕВАН, 1 мая – Sputnik. Основной причиной подорожания сжиженного газа являются проблемы с логистикой, других оснований экономического характера в настоящее время нет. Об этом заявил Sputnik Армения завкафедрой статистики Армянского государственного экономического университета, экономист Армен Ктоян.
В течение последней недели цена на сжиженный газ на армянском рынке выросла со 110-120-и до 200 драмов.
"Из-за логистических проблем из России не поступает достаточного количества сжиженного газа. Этим и продиктован дефицит, вызвавший повышение цен. Не могу сказать, искусственны ли эти проблемы или же они возникают по объективным причинам", - отметил специалист.
На вопрос, почему же армянские импортеры не восполняют дефицит за счет импорта сжиженного газа из Ирана, Ктоян ответил, что это обусловлено налаженными на российском рынке бизнес-связями и договоренностями, а также не очень хорошим состоянием дорог, связывающих Иран и Армению.
Кроме того, в Иране топливо тоже стоит недешево.
"В Иране наблюдаются довольно высокие темпы инфляции, и если еще недавно конкурентное преимущество цен на иранские товары, по сравнению с российскими, было очевидным, то сейчас это не столь однозначно",– говорит Ктоян, напоминая, что до спецоперации РФ на Украине поставки из Ирана в большей степени заменяли импорт с российского рынка.
В дальнейшем – из-за западных санкций и снижением цен на российское топливо, вызванным падением курса рубля – ситуация изменилась с точностью до наоборот.
"На российском рынке образовался излишек. Учитывая, что многие внешние потребители отказались от приобретения российского топлива (в том числе сжиженного газа), на внутреннем рынке РФ возникла определенная перенасыщенность, из-за чего цены были пересмотрены в сторону понижения", – сказал Ктоян, выразив надежду, что после решения логистических проблем цена на сжиженный газ в Армении вновь понизится.
Специалист затруднился дать прогноз относительно того, насколько цена на сжиженный газ и его дефицит скажутся на стоимости и спросе на другие виды жидкого топлива, однако высказал мнение, что создавшаяся ситуация, по всей вероятности, не послужит поводом для взвинчивания цен на бензин или дизельное топливо.
"Это разные рынки, они напрямую не зависят друг от друга. Поставщики разные, производители и логистические цепочки – тоже. Кроме того, процент автомобилей, работающих на сжиженном газе, не так велик, и я не думаю, что влияние дефицита будет столь сильным. Но даже в случае возникновения дилеммы "сжиженный газ или бензин" в плане стоимости бензин не будет равнозначной альтернативой сжиженному газу. Если цены на газ вырастут втрое, а его дефицит станет запредельным, возможно, люди будут рассматривать вариант заправки бензином. Но при теперешнем уровне цен это едва ли возможно", – сказал экономист.
Во всех случаях, уверен Ктоян, ситуация на рынке не обострится до такой степени. Он напомнил, что подобные проблемы возникали на топливном рынке Армении и раньше, но хозяйствующие субъекты изыскивали пути удовлетворять потребительский спрос.
Отметим, что в Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Sputnik Армения сообщили, что проводят проверку на рынке сжиженного газа.
Лента новостей
0