Германия собирается снова добывать минералы, чтобы снизить зависимость от Китая и Турции

© Sputnik / Александр Устинов / Перейти в фотобанкМедеплавильный цех
Медеплавильный цех  - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2023
Подписаться
По некоторым минералам и металлам Германия и весь Евросоюз сильно зависят только от одной страны, что внушает еврочиновникам беспокойство.
ЕРЕВАН, 1 мая – Sputnik. Германия собирается возобновить добычу металлов и минералов, пишет Financial Times.
В частности, еще в январе был опубликован проект стратегии правительства ФРГ по диверсификации поставок сырья. Для этого предлагается создать государственно-частный фонд, который бы поддерживал проекты по добыче и вторичной переработке минералов. Сейчас обсуждается возможность выделить фонду 1-2 млрд евро.
После начала коронавирусной пандемии западные страны стали стараться вернуть свои производственные цепочки из Китая - или домой, или в союзные страны. Вначале таким образом хотели спастись от сбоев в мировой логистике во время пандемии, затем прибавились опасения в обострении отношений между Китаем и Западом.
Германия не первой выдвигает такую инициативу. Господдержку своим компаниям добывающей отрасли, в разной форме выделяют США и Япония.
По оценкам национального Агентства минеральных ресурсов Германии (DERA), сейчас Евросоюз на 72% зависит от Китая в поставках редкоземельных металлов, важных в производстве электроники и электромобилей.
По другим данным, собранным DERA, в 2021 году Евросоюз получал 96% полевого апатита из Турции, 98% оксида никеля из России, 83% галлия и германия из Китая.
При этом, отмечает FT со ссылкой на свои источники, в правительстве ведутся дебаты о том, можно ли найти для фонда средства: канцлер Олаф Шольц и часть правительства поддерживают его, но другое крыло правящей коалиции считает, что бюджет нужно сбалансировать после нескольких лет антикризисных расходов.
Лента новостей
0