Шахматная корона отправится в Поднебесную: Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГроссмейстер Дин Лижэнь (Китай) на пресс-конференции, посвященной матчу за звание чемпиона мира между ним и россиянином Яном Непомнящим (8 апреля 2023). Астанa
Гроссмейстер Дин Лижэнь (Китай) на пресс-конференции, посвященной матчу за звание чемпиона мира между ним и россиянином Яном Непомнящим (8 апреля 2023). Астанa - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2023
Призовой фонд поединка за звание чемпиона мира составляет 2 миллиона евро.
ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам. В матче за мировую шахматную корону он победил россиянина Яна Непомнящего.
Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени. Матч завершился вничью – 7:7. Противостояние Дина и Непомнящего продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде (быстрые шахматы) завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.
Призовой фонд поединка за звание чемпиона мира составляет 2 миллиона евро. При матче из 14 партий победитель получал 60% (т.е. 1,2 млн евро) от призового фонда, а проигравший - 40% (800 тысяч евро).
При тай-брейке чемпиону достанется 55% (1,1 млн евро), проигравшему - 45% (900 тысяч). Напомним, что после нашумевшего заявления действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена о том, что он не желает защищать титул, на шахматную корону претендуют россиянин Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов, и китаец Дин Лижэнь, занявший второе место.