Украинские власти сообщили о предстоящем повышении тарифов на электроэнергию

© AP Photo / Felipe DanaПустые улицы возле площади Независимости (Майдан) во время комендантского часа (1 января 2023). Киев
Пустые улицы возле площади Независимости (Майдан) во время комендантского часа (1 января 2023). Киев - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Повышение тарифов является необходимой мерой, так как иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме.
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Тарифы на электроэнергию на Украине будут повышены. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров в эфире телеканала "Рада". Его слова приводит РИА Новости.
"В настоящее время правительство и НКРЭКУ (национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — ред.) прорабатывают вопрос, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф", — сказал он.
Сафаров заявил, что повышение тарифов является необходимой мерой, так как иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме. По его словам, стране для восстановления энергетической системы в текущем году понадобится 3,4 миллиарда долларов.
Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что Киев может экспортировать электроэнергию в страны Европейского союза (ЕС) из-за наличия резервных мощностей. По его словам, ситуация с генерацией электроэнергии на Украине стабилизировалась. Галущенко отметил, что полученные от экспорта средства позволят, в том числе стабилизировать финансовое состояние энергетических компаний.
Лента новостей
0