В Варшаве силовики ворвались в здание школы при посольстве РФ. Видео

Подписаться
Российская сторона считает незаконными попытки изъятия недвижимости и предупреждает об ответных дипломатических мерах.
В Варшаве местные власти и сотрудники полиции ворвались в здание школы, действующей при российском посольстве.
Как сообщает РИА Новости, утром в субботу к зданию школы на улице Келецкой прибыли представители мэрии в сопровождении полиции, а также и российские дипломаты, в том числе советник-посланник Андрей Ордаш.
Представитель мэрии потребовал открыть ворота, но получил отказ. Ордаш заявил, что все решения об изъятии здания российская сторона считает незаконными, и предупредил об ответных дипломатических шагах.
После этого специально приглашенные службы принялись ломать дверь. Через некоторое время им это удалось, и они ворвались в здание, а затем повесили на ворота цепь с замком, чтобы из школы нельзя было вывезти имущество.
На территорию допустили только сотрудников посольства. Ордаш предупредил, что эти люди пользуются дипломатическим статусом.
Еще в марте прошлого года Польша объявила, что начала процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве. Так, МИД обратился в органы государственного управления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации". Речь шла о зданиях на Келецкой улице, 45, где находится школа, и на улице Собеского, 100, — там раньше проживали российские дипломаты, теперь здание не заселено и требует ремонта.
Лента новостей
0