Рост есть, но он не для всех: о чьей зарплате говорил премьер Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsДеньги в кармане
Деньги в кармане - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Хотя и в Армении есть высокооплачиваемые работники, однако жизнь большинства простых граждан страны, согласно официальным статистическим данным, пока не меняется к лучшему.
ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Заявления о повышении средней зарплаты в Армении, звучащие из уст высокопоставленных чиновников, на самом деле не отражают реальную ситуацию в республике. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил доктор экономических наук Карен Адонц, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что рост средней зарплаты в Армении в разы опережает инфляцию.
По словам нашего собеседника, даже если за последний год зарплаты в Армении и выросли, то только в отдельных сферах.
Основной движущей силой экономики в прошлом году были сферы услуг, торговли, строительства и ИТ, где и был зафиксирован определенный рост доходов. Это и нашло отражение в статистике рабочих мест и зарплат.
"В сфере ИТ у нас много приезжих, и зарплаты у них очень высокие, несравнимо выше, чем в остальных сферах. В Армению приехали около 50 000 человек, из которых 10-20 тысяч — из сферы ИТ. Их средняя зарплата довольна высока, и это влияет на общую среднюю зарплату. На самом деле увеличились не зарплаты, а число лиц, получающих высокую зарплату, что и повлияло на показатель средней зарплаты. Но это не отражает общую социально-экономическую картину", - отмечает специалист.
Кроме того, в течение года были повышены зарплаты работников государственной системы. Это, в свою очередь, также повлияло на общую статистику.
"Зарплаты в государственной системе существенно повысились, а в этом секторе работает более 200 000 человек. Если мы говорим о 700 000 рабочих местах в Армении, то 200 000 из них – работники государственной системы. Естественно, что повышение их зарплат также должно было повлиять на среднюю зарплату", - отмечает Адонц.
На вопрос, насколько рядовой армянский гражданин реально ощущает влияние озвученных премьером Пашиняном цифр, Адонц ответил: "Ощутимо зарплаты повысились только у тех, кто связан с этими сферами. А, например, в производственных отраслях роста нет вообще. Представьте себе – внешний товарооборот и торговля у нас удвоились, а промышленность и сельское хозяйство не выросли".
Бланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Какие "кнуты и пряники" мы получим от налоговых деклараций: поясняет Минфин Армении
Утверждения о росте в сферах торговли, строительства и услуг эксперт считает преувеличенными. Он уверен, что при первом же кризисе пострадают именно эти сферы.
27 апреля премьер-министр Никол Пашинян заявил на заседании правительства Армении, что в марте 2023 года средняя зарплата в Армении по сравнению с мартом 2022 года выросла на 58 000 драмов или на 23,9%. Между тем, за тот же период годовая инфляция по сравнению с мартом составила 5,4%. Согласно официальной статистике, рост средней зарплаты в 4-5 раз превысил инфляцию.
Лента новостей
0