Отсутствие демократии стало причиной бед Армении – обращение премьера в День гражданина

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2023
Подписаться
После "бархатной революции" в Армении не фальсифицировались ни одни выборы, в стране нет политзаключенных, обеспечена полная свобода политической и экономической деятельности, подчеркнул глава правительства.
ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. День гражданина подчеркивает демократическую сущность Республики Армения, где народ, собрание граждан – единственный источник и носитель власти. Все беды, постигшие армянский народ, в частности 44-дневная война, произошли из-за отсутствия демократии и законности. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна по случаю Дня гражданина.
Как отметил глава правительства, после народной, ненасильственной, "бархатной революции" 2018 года в Республике Армения никакие выборы ни на каком уровне не фальсифицировались, и у гражданина была возможность принимать решения по поводу выбора Совета старейшин, главы общины, Национального Собрания и премьер-министра путем свободного волеизъявления.
"Свободное волеизъявление избирателей стало единственной формулой формирования власти. Это была одна из главных и ключевых целей революции 2018 года, которая была достигнута", - заявил Пашинян.
По его словам, в Республике Армения нет политзаключенных, нет ни одной мысли, идеи, информации, которую невозможно донести до общественности в телевизионном эфире или через СМИ, социальные сети, также обеспечена полная свобода политической, общественной и экономической деятельности.

"Наши оппоненты говорят: пусть не было бы у нас демократии, но и не было бы тех катастрофических провалов, которые случились, в частности, в ходе 44-дневной войны и после нее. Но, по крайней мере, сегодня у меня должно хватить смелости сказать: эти беды произошли из-за отсутствия демократии, законности, свободных гражданских дебатов на протяжении многих лет, из-за тех табу, шаблонов и "истин", которые были созданы под благозвучными названиями, но не во имя государственности", - заявил глава правительства Армении.

По мнению премьера, эти табу и стереотипы не удалось в свое время преодолеть, и это стало, пожалуй, самым крупным провалом.
Как отметил Пашинян, и сегодня с помощью задействования этих табу предпринимается попытка не допустить развития политической, гражданской и политологической мысли, однако ответственность перед будущим должна заставить нас сказать: Родина – это конкретное государство, любовь к Родине – это законопослушность, гражданство – это идентичность, гарант безопасности – мир, и на этих столпах должно строиться Будущее.
"А горд ли гражданин Республики Армения? Должен и обязан быть гордым, потому что противостоять эпохальным вызовам таким способом, развивая страну и экономику, не предавая сущности и ценностей демократии, является истинным источником гордости", - уверен премьер-министр.
Напомним, День гражданина в Армении был учрежден в апреле 2019 г., спустя год после "бархатной революции" и смены власти. Его отмечают в последнюю субботу апреля в честь тех событий.
Лента новостей
0