"День убитого гражданина": родные погибших солдат проводят акцию в Ереване

Подписаться
Оппоненты руководства страны считают, что приход нынешней команды к власти в Армении стал причиной национальных бед и череды поражений.
Группа родственников погибших военнослужащих вместе с некоторыми оппозиционными деятелями проводят акцию в Ереване в знак протеста против объявленного властями "Дня гражданина".
Они считают, что действующее руководство и его провальная внешняя политика стали причиной многих бед в стране, в том числе войны в Нагорном Карабахе и гибели тысяч людей. В связи с этим установленный правительством и приуроченный к т.н. "бархатной революции" праздник на самом деле – символ падения и поражения.
По мнению протестующих, эту дату на самом деле нужно называть "Днем убитого гражданина".
После небольшого митинга у здания Национального Собрания Армении, участники решили провести шествие по центральным улицам Еревана.
В акции участвуют адвокат Рубен Меликян, экс-депутат парламента от "Процветающей Армении" Наира Зограбян, бывший глава аппарата Конституционного суда, экс-губернатор Вайоц Дзора Эдгар Казарян и другие лица.
Подойдя к скульптуре "Шагающий человек" на Северном проспекте, граждане обклеили ее фотографиями премьер-министра, его жены, экс-министра обороны Давида Тонояна, бывшего командующего карабахской армией Джалала Арутюняна, заявляя, что они виновны в гибели их детей. Однако в этот момент территорию уже оцепили полицейские. Между силовиками и демонстрантами возник небольшой спор. После небольшого пикета у скульптуры граждане завершили акцию и разошлись.
Напомним, День гражданина в Армении был учрежден в апреле 2019 г., спустя год после "бархатной революции" и смены власти. Его отмечают в последнюю субботу апреля в честь тех событий.
Лента новостей
0