В приграничных селах Армении 550 семей построят дома при поддержке государства - детали

© Sputnik / Ashot GevorgyanСело Аразап Армавирской области
Село Аразап Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Бенефицарами программы могут стать супруги, имеющие желание построить дом в приграничном населенном пункте, с хорошей кредитной историей и браком, зарегистрированном в ЗАГСЕ .
ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. До конца 2024 года как минимум 550 семей построят дома при поддержке государства в 80 приграничных населенных пунктах Армении. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила советник, координирующая отдельные функции структурных подразделений Министерства труда и социальных вопросов РА, Гаяне Карагезян.
Она пояснила, что государственная программа будет реализована только в приграничных селах до конца 2024 года, ею могут воспользоваться малоимущие семьи.
"Основная цель проекта – равномерное и устойчивое развитие приграничных сельских местностей с акцентом на разрешение жилищных проблем необеспеченных семей, семей с малым доходом. Очевидно, что если у семьи нет дохода шансы получить ипотечный кредит в банке практически равны нулю", - пояснила Карагезян.
На 2023 год запланировано выделить из госбюджета 466 млн драмов. Ожидается, что на эту сумму будет построено 300 домов, а на 2024 год из госбюджета на эту программу будет выделено порядка 1,5 млрд драмов. До окончания проекта около 550 семей построят дома в приграничных населенных пунктах.
По словам Карагезян, место жительства или регистрации бенефициаров значения не имеют, однако действуют определенные ограничения для допуска к программе.
"В частности, бенефициарами могут стать только супружеские пары с регистрацией в ЗАГС-е; хотят построить дом в приграничном населенном пункте; имеют земельный участок или недостроенную постройку (с соответствующим разрешением) в указанном сельском поселении; имеют положительную кредитную историю. Хотя бы один из супругов должен иметь армянское гражданство", - пояснила Карагезян.
Кроме того, господдержка предоставляется только на строительство индивидуального жилого дома при ипотечном кредитовании и будет использоваться ​​исключительно для ежемесячных выплат как основной суммы, так и погашения процентов. Общая сумма поддержки составляет 16 млн драмов.
"Например, если бенефициар получает от банка кредит в размере 16 млн драмов под 13% со сроком погашения в 10 лет, у него нет никаких обязательств в рамках данного кредита, все делается государством. Если сумма кредита превышает 16 млн, разницу ежемесячно доплачивает бенефициар", — пояснила Карагезян.
После подписания договора бенефициар обязуется завершить строительство дома в течение 3 лет и предоставить акт о выполненной работе. В противном случае считается, что выделенные из госбюджета средства не были использованы по назначению, что служит основанием для прекращения поддержки.
На данный момент бенефециарами программы стали уже 9 семей из сел Тех, Воскеван, Арцвабер, Давид Бек, Хндзореск, Шикаох и Арени. Некоторым уже выделены деньги и они начали строительство, кредиты остальных одобрены и работа над соглашением находится в завершающей стадии.
Добавим, что в программу включены приграничные населенные пункты Сюникской, Тавушской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Араратской областей.
Напомним, что программа государственной поддержки на 2022-2024 годы по обеспечению доступности жилья для семей в приграничных населенных пунктах была утверждена решением правительства от 9 июня 2022 года.
Лента новостей
0