СМИ: США оказывают давление на Ереван с целью скорейшего подписания договора с Баку

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял заместителя госсекретаря США Эрику Олсон (18 апреля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял заместителя госсекретаря США Эрику Олсон (18 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Высокопоставленный представитель Госдепа США в ходе недавнего визита в Армению привезла с собой черновой вариант договора, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. США оказывают давление на руководство Армении с тем, чтобы в максимально сжатые сроки был подписан договор с Азербайджаном, пишет в пятницу газета "Грапарак".
По информации издания, американская сторона хочет, чтобы стороны до конца мая одобрили предварительный вариант документа. Отмечается, что черновой вариант документа недавно в ходе визита в Ереван (а затем и Баку) привезла с собой заместитель помощника госсекретаря США Эрика Олсон.
Детали документа неизвестны, но, по некоторым сведениям, он не отвечает интересам Республики Армения и Нагорного Карабаха.
Газета напоминает о недавнем заявлении главы МИД Азербайджана, сказавшего, что Баку отправил очередной пакет предложений, однако армянская сторона уже несколько недель не отвечает.
По версии издания, предложения настолько невыгодны, что власти Армении не дают своего согласия.
Ереван и Баку в 2022 году приступили к обсуждению будущего мирного договора. Несмотря на подписание трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в 2020 году при участии России, в последнее время участились обсуждения по итоговому мирному соглашению на западных площадках, в частности при участии Вашингтона.
Лента новостей
0