Шойгу: США нацелены на провоцирование стран к противостоянию с РФ, КНР

© Sputnik / Павел БедняковМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Вашингтон и его союзники подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности в попытках сохранить глобальное доминирование, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. События на Украине подтверждают нацеленность Вашингтона и его союзников на провоцирование других стран к военному противостоянию с Москвой и Пекином. Об этом, как передает РИА Новости, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил в пятницу на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Нью-Дели.

"Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликт на Украине. Его истинная цель - нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире", - сказал Шойгу.

Как отметил министр обороны РФ, "для этого на майданный антиконституционный переворот в 2014 году было потрачено более пяти миллиардов долларов США, что привело к формированию на наших границах враждебного националистического русофобского режима, который с рвением бросился решать на Украине "русский вопрос".
Шойгу констатировал, что, с учетом отказа Киева выполнять Минские соглашения и реальной угрозы жителям Донбасса, РФ приняла решение о проведении специальной военной операции.
Глава Минобороны РФ также заявил, что Вашингтон и его союзники подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности в попытках сохранить глобальное доминирование.
"По их инициативе был запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия", - сказал Шойгу.
Он напомнил, что сначала Вашингтон в одностороннем порядке прекратил действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, отказался ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, затем вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу.
Шойгу отметил, что нынешняя встреча с коллегами по ШОС "проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки".
"Происходят кардинальные, динамичные и необратимые изменения в процессе становления нового многополярного мира. Этому активно противодействует коллективный Запад", - констатировал министр обороны РФ.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0