Комитет госдоходов Армении оштрафовал в марте за операции "налом" 34 компании

© Sputnik / Aram NersesyanКомитет государственных доходов Армении
Комитет государственных доходов Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Штрафуется торговля без кассовых аппаратов, позволяющих читать банковские карты, а также прием оплаты наличными за покупки на сумму свыше 300 тысяч драмов (около $760).
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Комитет госдоходов Армении продолжает штрафовать бизнес, нарушающий правила о безналичных выплатах. Как сообщает пресс-служба Комитета, в марте подобные нарушения были зафиксированы у 34 субъектов бизнеса.
Общая сумма штрафов составила 16,3 млн драмов (чуть больше $40 тыс - ред). Среди оштрафованных субъектов – как небольшие предприятия, так и крупные (в том числе ереванский алебастровый завод, табачная фабрика "Сигарон", компания Hyur Service и ряд других).
Одно из распространенных нарушений - торговля без кассовых аппаратов нового поколения (с POS-терминалами), которые позволяют расплачиваться банковскими картами. Хотя оно повсеместно вступило в силу с 1 июля 2022 года, но Комитет госдоходов не штрафует предприятия, которые на момент проверки подали заявление в банк об установке и обслуживании такого аппарата.
Штрафуются только те, у кого не только нет аппарата, но не подано и заявление о его установке. Другие требования законодательства о безналичных выплатах – совершать продажи на сумму более 300 тысяч драмов (около $760) исключительно безналичным способом.
Лента новостей
0