Чавушоглу: проблемы между Турцией и США еще не решены

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Глава турецкой дипломатии прокомментировал ситуацию в отношениях между Анкарой и Вашингтоном.
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Проблемы между Турцией и США не решены, Вашингтон продолжает поддержку запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью Hürriyet.
"Мы союзники, мы также разработали стратегический механизм для решения проблем. Отношения стали более стабильными, чем раньше, но проблемы не решены. В эпоху Трампа (экс-президента США Дональда Трампа) каждый день был то взлет, то падение. Он писал твит и начиналась неразбериха. Поддержка РПК-YPG продолжается…", - сказал Чавушоглу.
Помимо этого, по словам министра, присутствие FETÖ (запрещенная в Турции организация проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым Анкара связывает попытку госпереворота - ред.) в США также представляет собой проблему.
Глава турецкого МИД обвинил Вашингтон в поддержке курдов в Сирии.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Лента новостей
0