Австрия не одобрит вхождение в Шенген Болгарии и Румынии до снижения числа беженцев - МИД

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг
Министр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Важен не только сам показатель, но и устойчивая тенденция к понижению числа беженцев.
ЕРЕВАН, 28 апр - Sputnik. Австрия будет накладывать вето на вхождение Болгарии и Румынии в шенгенскую зону пока число просителей убежища не сократится. Об этом заявил глава австрийского МИД Александер Шалленберг в беседе с изданием Politico. Выдержки из интервью приводит РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что важен не только сам показатель, но и устойчивая тенденция к понижению числа беженцев.
"Необходимо понимать, что мы наблюдаем более 100 тысяч прошений об убежище каждые 12 месяцев, для нас, как для Австрии, сложно просто позволить этой нефункционирующей системе распространяться... являясь страной в сердце Европы, Австрия в большом выигрыше от Шенгена, но мы хотим, чтобы он работал", - заявил Шалленберг изданию Politico.
Конкретные даты по возможному снятию вето Шалленберг называть не стал, но издание Politico в свете вышеизложенного полагает, что в ближайшем времени это маловероятно.
Совет Евросоюза на уровне глав МВД 8 декабря согласовал присоединение Хорватии к Шенгену, но отложил решения по Болгарии и Румынии. Вена заблокировала прием в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии, объяснив это слабыми усилиями обеих стран противодействовать нелегальной миграции через свою территорию. Нелегальная миграция представляет угрозу безопасности не только для Австрии, но для всего ЕС, заявил канцлер Карл Нехаммер ("Народная партия Австрии").
Лента новостей
0