Тегеранский суд обязал США выплатить $312 млн компенсаций за теракты в Иране

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГраффити на стене бывшего посольства США в Тегеране.
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Было установлено, что США ответственны за гибель 17 человек.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Суд в Иране обязал правительство, ряд структур и официальных лиц США выплатить компенсации на сумму $312 млн 950 тыс. родным пострадавших от терактов в иранском парламенте и мавзолее имама Хомейни 7 июня 2017 года. Об этом сообщает агентство IRNA.
Утром 7 июня 2017 года четверо неизвестных мужчин атаковали здание парламента Ирана, расположенного в Тегеране. Они пытались прорваться внутрь парламента, стреляя, в том числе, по сотрудникам охраны. Пострадали двое представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и десять гражданских.
Практически одновременно пришло сообщение о нападении на одну из главных достопримечательностей Тегерана — мавзолей имама Хомейни. Четверо нападающих открыли шквальный огонь по посетителям мавзолея, двое погибли, десять получили ранения. После этого один из них подорвал "пояс смертника" у полицейского участка напротив мавзолея.
Сумма компенсаций родным пострадавших от указанных терактов 7 июня 2017 года в здании парламента и мавзолее имама Хомейни составила $312 млн 950 тыс.
Решение вынес Тегеранский суд 26 апреля.
Также было установлено, что США ответственны за гибель 17 человек, чьи семьи подали исковое заявление.
Федеральный суд Нью-Йорка еще в 2011 году постановил, что Иран оказывал материальную помощь террористам. Для материального ущерба терактов назначена компенсация в $9,9 млн, для семей погибших – $104 млн.
Лента новостей
0