Родители погибших в селе Азат военных вышли со встречи с Пашиняном: о чем говорили?

© Sputnik / Aram NersesyanРодители военнослужащих, погибших в результате пожара в селе Азат, проводят акцию протеста перед зданием Министерства обороны (20 февраля 2023). Еревaн
Родители военнослужащих, погибших в результате пожара в селе Азат, проводят акцию протеста перед зданием Министерства обороны (20 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Встреча с армянским премьером длилась около двух часов, планируется еще одно обсуждение с его участием.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Родители солдат, погибших при пожаре в селе Азат Гегаркуникской области, на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном представили некоторые факты и фотоматериалы. Об этом сообщил журналистам отец одного из солдат – Армен Барсегян.
"На встрече с Пашиняном мы обсуждали те вопросы, о которых он, возможно, не был достаточно проинформирован. У нас есть факты, фото, мы показали их ему, чтобы понять, насколько он в курсе. Нам сказали, что изучат и отреагируют", - сказал Барсегян.
Он отметил, что с премьером предстоит еще одна встреча. Родители в ходе обсуждения также передали главе правительства письменные вопросы. Иных подробностей не сообщили.
Отец еще одного военнослужащего на вопрос, довольны ли они встречей, заявил, что в некотором смысле довольны.

Примечательно, что адвокат родителей юрист Норайр Норикян на встрече не присутствовал.

Ранее родственники солдат провели несколько акций с требованием встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и министром обороны Суреном Папикяном. 21 апреля они перекрыли дороги на площади Республики, после чего в аппарате правительства заявили о готовности Пашиняна встретиться с ними. Недовольство родителей вызвал ход следствия, они считают, что правоохранители скрывают реальные причины пожара и гибели их детей.
Пожар в помещении в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, произошел 19 января этого года. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следственного комитета Армении, причиной ЧП стало использование автобензина для разжигания огня в печи. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Замкомандира воинской части по тылу Гор Агекян и капитан Егише Акопян арестованы сроком на два месяца.
Лента новостей
0