Проблемы есть, но Россия не собирается уходить с Южного Кавказа – Гущин

© Sputnik / Asatur YesayantsКандидат исторических наук, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин на полях международного форума "Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии" (26 апреля 2023). Еревaн
Кандидат исторических наук, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин на полях международного форума Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии (26 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Южный Кавказ остается важнейшим регионом для внешней политики РФ, но сейчас украинское направление является доминирующим, отметил эксперт.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Россия сделает все, чтобы избежать катастрофических сценариев в Нагорном Карабахе, заявил доцент РГГУ, кандидат исторических наук, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин Sputnik Армения на полях международного форума "Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии" в Ереване.
Ситуация в Нагорном Карабахе, по его словам, непростая, и в российском экспертном сообществе это понимают. Однако в основе урегулирования проблемы лежит заявление от 9 ноября 2020 года.
"Уверен, что Россия по дипломатическим каналам уж точно делает все, чтобы так или иначе это заявление было реализовано. И оно остается на столе как главный документ, который регулирует этот конфликт", – считает Гущин.
Как отметил эксперт, внешнеполитическая обстановка – очень сложная не только для Армении, но и для России. Много говорится о том, что перед Арменией стоит экзистенциальный вопрос в контексте конфликта и геополитического положения. Но и перед Россией стоит подобный вопрос – вопрос выживания и дальнейшего развития как региональной и мировой державы в условиях конфликта с Западом, заметил Гущин.
По его словам, развитие ситуации на Украине, усиление роли Турции не могут не учитываться при ведении политики в других регионах. Однако Москва будет играть определяющую роль на Южном Кавказе, уверен эксперт.
"Южный Кавказ остается важнейшим регионом для российской внешней политики, хотя в течение последних полутора лет украинский кейс, является, естественно, доминирующим", – констатировал эксперт.
По наблюдению Гущина, некоторые армянские круги считают, что Россия прилагает недостаточно усилий, не выполняет своих обязанностей, но "цыплят по осени считают".
"Россия с Южного Кавказа не уходит и не уйдет. Она останется союзником Армении. Для России это – вопрос не только традиционного культурно-исторического, но и военно-политического взаимодействия", – отметил он.
С точки зрения эксперта, обе страны необходимы друг другу, западное же участие в региональных делах не может помочь в разрешении конфликта. Так, отправка наблюдателей ЕС в Армению, по его мнению, – это политико-риторический жест, а от заявлений эффект небольшой. При этом на месте, в Нагорном Карабахе, стоят именно российские миротворцы.
"Уход российских миротворцев будет означать дестабилизацию", – сказал Гущин.
Запад, по его словам, активно развивает отношения с Азербайджаном, в частности, в энергетической сфере, поэтому каких-то иллюзий в Армении на этот счет быть не должно.
Что касается России, то она работает активно в дипломатической плоскости, заверил эксперт.
"Не все должно афишироваться, говорится публично. Россия была, есть и будет оставаться гарантом выполнения этого соглашения, даже несмотря на существующие проблемы, наличие которых нужно признать", – констатировал доцент РГГУ.
На вопрос о том, каковы будут действия РФ в вопросе недопущения возможных этнических чисток в Нагорном Карабахе, о чем предупреждает армянская сторона, Гущин выразил уверенность, что российская дипломатия сделает все, чтобы таких катастрофических сюжетов не было.
"Сохранение Армении как суверенного, независимого государства, как партнера России на Южном Кавказе – один из наших ключевых приоритетов. И мы ожидаем от Армении понимания ситуации, понимания российской политики и отсутствия иллюзий в том плане, что нерегиональные игроки добьются лучших результатов без РФ, чем с ее участием", – резюмировал эксперт.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Лента новостей
0