Партия "Страна жизни" требует провести внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Мане Тандилян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Выборы в Совет старейшин Еревана запланированы на 2023 год.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Партия "Страна жизни" требует провести внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана. Об этом сообщила соучредитель партии Мане Тандилян.
Как пояснила политик, закон требует по истечении двух недель после отставки мэра и провала выборов нового градоначальника сократить срок полномочий Совета старейшин и назначить внеочередные выборы.

"Однако из слов и логики действий не избранного ереванцами, но претендующего на должность мэра [имеет в виду кандидата от правящей ГД Тиграна Авиняна], уже ясно, что предпринимается очевидная попытка обойти закон. Внеочередные выборы ни ему, ни выдвинувшей его политической силе на фоне стремительно падающего рейтинга и недоверия, совершенно не нужны. Они боятся внеочередных выборов, поскольку знают, что если их провести в рамках закона, то ереванцы им откажут", - заявила Тандлилян.

Вместе с тем политик подчеркнула, что обратится в суд, если законодательство будет нарушено.
Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана запланированы на 2023 год. Партия "Гражданский договор" 31 марта заявила, что выдвинет кандидатуру Тиграна Авиняна. 23 сентября он стал вице-мэром Еревана.
В выборах примут участие жена бизнесмена Тиграна Арзаканцяна – Наталья Ротенберг; кандидат от Европейской партии Армении, певец Рубен Ахвердян; руководитель фракции "Луйс" Совета старейшин Давид Хажакян; глава правления партии "Национальный прогресс" Айк Григорян; бывший глава общины "Кентрон" Виктор Мнацаканян; председатель партии "Отечество" Артур Ванецян
Периодически СМИ сообщают, что экс-мэр Еревана Айк Марутян также намерен участвовать в выборах, однако он пока не подтверждает эти сведения.
Лента новостей
0