Готов штурмовать шахматный Олимп: Аронян – о матче за звание чемпиона мира, Армении и США

© Sputnik / Asatur YesayantsЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
По словам Ароняна, с физподготовкой ему помогает испанский футбольный клуб "Реал Сосьедад".
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Бывший лидер сборной Армении Левон Аронян готов бороться за звание чемпиона мира в следующем претендентском цикле. Об этом шахматист сказал в интервью РИА Новости.
"Я всегда готов. Для меня это счастье — играть в шахматы и находиться там, где я в своей жизни нахожусь. Как говорится, у природы нет плохой погоды", - сказал гроссмейстер.
При этом Аронян сомневается в том, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии вернется в большие шахматы и сыграет в турнире претендентов, хотя и не исключает этого.
"Я что-то в это не верю. Но, может быть, и вернется. Всякое же бывает, случается, что человеку становится скучно. Вот так — отдать что-то, а затем вернуться за этим же", - отметил он.
По словам Ароняна, в настоящее время он "живет" на три страны – Армению, США и Испанию.
"Перемещаюсь между Арменией, Испанией и Америкой. И еще иногда заезжаю в Берлин к родителям", - признался шахматист.
В Испании, отметил гроссмейстер, он бывает главным образом в Сан-Себастьяне, местный футбольный клуб которого – "Реал Сосьедад" – помогает ему, предоставляя специалистов по физподготовке.
Отвечая на вопрос, обиделись ли на него в Армении, Аронян сказал: "Знаете, понимающие люди понимают все. А те, кто не понимает, так и не будут понимать, что бы ты ни делал".
Напомним, что Левон Аронян выступает под флагом США с 1 декабря 2021 года. Бывший лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион обосновал свое решение сменить федерацию "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства.
Лента новостей
0