Главы Минобороны Индии и Китая обсудили ситуацию на границе

© AP Photo / Indian Defence Ministry via APВстреча министров обороны Индии и Китая Раджнатха Сингха и Ли Шанфу во время встречи глав оборонных ведомств ШОС (27 апреля 2023). Нью-Дели
Встреча министров обороны Индии и Китая Раджнатха Сингха и Ли Шанфу во время встречи глав оборонных ведомств ШОС (27 апреля 2023). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Все вопросы на линии фактического контроля должны быть решены в соответствии с двусторонними соглашениями и обязательствами, отметил министр обороны Индии.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Глава Минобороны Индии Раджнатх Сингх на встрече с прибывшим в Нью-Дели министром национальной обороны Китая, генералом Ли Шанфу обсудил события в приграничных районах двух стран, а также двусторонние отношения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Индии.
"Глава Минобороны Индии заявил, что развитие отношений между Индией и Китаем основывается на установлении мира и стабильности на границах. Он добавил, что все вопросы на линии фактического контроля должны быть решены в соответствии с существующими двусторонними соглашениями и обязательствами", - говорится в сообщении.
По его словам, нарушение существующих соглашений подорвало двусторонние отношения, и за разведением сил на границе логично последует деэскалация.
Министр национальной обороны Китая прибыл в Нью-Дели на встречу глав Минобороны стран Шанхайской организации сотрудничества, которая пройдет 28 апреля. Ожидается, что в ходе заседания министры обороны обсудят, среди прочего, вопросы, касающиеся регионального мира и безопасности, борьбы с терроризмом в рамках ШОС и эффективной многосторонности.
Напомним, между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной территории на севере Кашмира.
Лента новостей
0