Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В Шурнухе до сих пор не решены насущные вопросы – депутат от правящей фракции

© Photo : Facebook / Դավիթ Դանիելյան Депутат Давид Даниелян посетил село Шурнух
Депутат Давид Даниелян посетил село Шурнух - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Парламентарий посетил приграничное село, пообщался с местными жителями. Теперь он намерен обсудить вопросы, связанные с этим населенным пунктом, с представителями исполнительной власти.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Село Шурнух в Сюникской области Армении, которое находится в поле зрения ВС Азербайджана, сталкивается с рядом проблем, связанных с безопасностью. Об этом депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор" Давид Даниелян, побывавший в Шурнухе, заявил в соцсети.
"Во время разговоров с жителями я нередко слышал, что они чувствуют себя изолированными, что на них не обращают внимания. Причина подобного мнения – целый ряд бытовых проблем, которые не решены либо решены частично", – отметил депутат.
В числе этих насущных вопросов парламентарий назвал затягивание строительства домов, перебои с электро- и водоснабжением, отсутствие пастбищ.
Депутат пообещал обсудить все вопросы с представителями исполнительной власти и содействовать решению проблем приграничного села.
"Учитывая географическое положение и значение Шурнуха в контексте безопасности, мы не должны допустить, чтобы жители отчаялись или решили покинуть село", – заключил парламентарий.
Отметим, что до сих пор не завершено строительство 13 домов для жителей села Шурнух, чье жилье оказалось на территории, перешедшей под контроль ВС Азербайджана по итогам 44-дневной войны (первоначально дома должны были построить в 2021 году, потом сроки перенесли на первую половину 2022-го, позже – на конец года). Строительство намечено завершить в первой половине 2023 года.
Председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян ранее заявил, что строительство было отложено из-за проблем со стройматериалами.
Лента новостей
0