Странам Южного Кавказа придется договариваться, иначе пострадают все – Гайда

© Sputnik / Asatur YesayantsДоктор исторических наук, доцент МГУ Федор Гайда на полях международного форума "Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии" (26 апреля 2023). Еревaн
Доктор исторических наук, доцент МГУ Федор Гайда на полях международного форума Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии (26 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Попытки Армении резко сменить союзников могут привести к еще более тяжелым последствиям, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Странам Южного Кавказа придется договариваться, компромисс должен устроить всех, заявил доцент МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда корреспонденту Sputnik Армения на полях международного форума "Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии" в Ереване.
По его словам, многовекторность в мире постепенно уходит в прошлое. Обострение борьбы за ресурсы, эскалация конфликтов приводит к тому, что страны вынуждены искать прочных союзников, тем более это касается небольших стран.
"Мы все видим, в какой ситуации оказалась Россия. Дело дошло до того, что страна, обладающая первыми или вторым потенциалом в мире, уже не может сказать, что она находится в какой-то недосягаемой безопасности", - сказал Гайда.
Сказанное тем более касается стран, которые обладают небольшим ядерным потенциалом или у кого он отсутствует. Все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), по его словам, в последние годы сталкиваются с серьезными проблемами.
"Все страны Южного Кавказа должны каким-то образом договариваться. Кроме как достичь компромисса, который устраивал бы всех участников, включая Армению, Иран, Азербайджан, Карабах, Грузию, Россию и Турцию, другого варианта нет. Если не получится, то пострадаем все мы. Россия, Иран и Армения – тем более. Сейчас прыжки, кульбиты с переменой основных союзников будут просто чреваты", – убежден Гайда.
Как отметил эксперт, договариваться странам придется неизбежно, а вот на каких условиях – это нужно очень серьезно продумать. Если этого не сделать, то все закончится очередным конфликтом, кровью и тупиком, считает он.
С точки зрения эксперта, надеяться на поддержку, допустим, США не стоит. В качестве примера он привел Украину и Афганистан. В первом случае, по словам Гайды, несмотря на заявления о поддержке, Киев чувствует острую нехватку помощи. Во втором – США попросту решили уйти из Афганистана, где присутствовали 20 лет и сделали это "по щелчку пальцев".
При этом Вашингтон, с точки зрения Гайды, продолжит рассказывать о том, что он в авангарде мировой цивилизации и весь мир с ним, но это не так.
Что касается роли России, то ситуация такова, что она не может быть максимальна сильна на всех направлениях, пояснил он.
"Она могла себя проявить до полномасштабного украинского конфликта, например, в Казахстане, где удержала государственность на плаву. Сейчас не та ситуация, чтобы Россия вела себя суперактивно", – сказал Гайда.
Армения в этих условиях, по его мнению, должна хорошо рассчитать свои возможности, силы, союзников. А попытки выстраивания какой-то большой игры, другой принципиальной стратегии чревато потерей государственности.
С точки зрения эксперта, можно заявить, что Армения в очень плохом положении и меняет всю конфигурацию, всех своих союзников, но после этого ситуация может в разы ухудшится.
Лента новостей
0