Пашинян обсудил с представителями немецкой компании проект Академгородка

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял исполнительного представителя немецкой архитектурной организации Gerkan, Marg and Partners Стефана Шутца (26 апреля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял исполнительного представителя немецкой архитектурной организации Gerkan, Marg and Partners Стефана Шутца (26 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с разработкой мастер-плана строительства городка.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Правительство Армении проявит последовательность при реализации проекта создания Академического городка, поскольку считает его стратегически важным. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече с исполнительным директором немецкой архитектурной компании Gerkan, Marg and Partners Стефаном Шутцем.
Как сообщает пресс-служба правительства, участники встречи обсудили вопросы, касающиеся строительства Академического городка и сотрудничества в рамках этого проекта.
Шутц отметил, что вместе с коллегами и представителями Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении уже побывал на территории Академического городка, провел необходимые исследования.
Стороны также рассмотрели вопросы разработки мастер-плана строительства городка, обеспечения функциональности трех кластеров и создания необходимой инфраструктуры.
По итогам переговоров была достигнута договоренность продолжить сотрудничество с указанным министерством, в соответствии с намеченным графиком.
Ранее правительство Армении приняло решение о создании фонда по управлению будущим Академгородком. Он составит перечень имущества, которое нужно будет передать в ведение будущему комплексу. Всего здесь будут учиться и жить в общежитиях около 44 тысяч человек.
По итогам программы планируется вывести 4 армянских вуза в мировые топ-500, а число иностранных студентов в республике, как минимум, удвоить.
Предусматривается создать несколько кластеров. В частности, на месте киностудии "Арменфильм" будут размещены лицей и университет искусств. Планируется также создать Технологический университет (ранее сообщалось, что его хотят открыть на месте Института физических исследований в Аштараке). Еще один кластер, возможно, будет сформирован на выезде из Еревана (недалеко от квартала Силикян). На территории городка власти хотят также основать военный вуз (вместе с училищем).
Лента новостей
0