Обеспечить права и безопасность армян Нагорного Карабаха: Боррель о действиях Баку

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Глава евродипломатии отметил, что решение Азербайджана по Лачинскому коридору идет вразрез с призывом ЕС снизить градус напряженности в регионе.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель указал на необходимость обеспечения прав и безопасности армян, проживающих в Нагорном Карабахе. Об этом он написал в своем микроблоге в Тwitter, комментируя ситуацию вокруг установки Азербайджаном КПП.
"Создание Азербайджаном в одностороннем порядке контрольно-пропускного пункта вдоль Лачинского коридора противоречит призывам ЕС к снижению напряженности и решению проблем путем диалога", - написал Боррель.
По его словам, ЕС продолжает содействовать миру и стабильности на Южном Кавказе.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари в начале Лачинского коридора и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет это решение.
Лента новостей
0