Австрийское агентство развития планирует открыть свой офис в Капане – посол

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты нового Чрезвычайного и полномочного посла Австрии в Армении (резиденция в Тбилиси) Томаса Мюльмана (26 апреля 2023). Еревaн
Президент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты нового Чрезвычайного и полномочного посла Австрии в Армении (резиденция в Тбилиси) Томаса Мюльмана (26 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Европейский дипломат заверил, что приложит усилия для активизации сотрудничества между Веной и Ереваном.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Австрийское агентство развития планирует в этом году открыть свой офис в Капане (Сюникская область), как сделало это в Гюмри и Ванадзоре. Об этом посол Австрии в РА Томас Мюльман (резиденция – в Тбилиси) сообщил на встрече с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.
Как сообщает пресс-служба президента РА, Мюльман заверил Хачатуряна, что приложит усилия для активизации сотрудничества между Австрией и Арменией в разных сферах.
В свою очередь президент отметил, что Армения ценит содействие, оказанное Австрией.
Он подробно проинформировал европейского дипломата о ситуации в регионе, блокировании Азербайджаном Лачинского коридора и подходах Еревана в вопросе нормализации отношений с соседними странами.
По словам Хачатуряна, блокирование гуманитарного коридора, прекращение поставок электроэнергии создает угрозу гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе.
Подобные шаги со стороны Азербайджана, а также посягательство на суверенную территорию Армении негативно влияют на процесс установления стабильности в регионе, подчеркнул президент.
Он также отметил важность миссии наблюдателей ЕС в плане деэскалации и повышения уровня безопасности в регионе.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.
Лента новостей
0