Анкара не требовала от Еревана отказа от процесса признания Геноцида армян - Рубинян

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Рубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Армения по-прежнему привержена нормализации отношений с Турцией без каких-либо предусловий.
ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Турецкая сторона не ставила перед Арменией требование отказаться от вопроса признания Геноцида армян в Османской империи. Об этом в ответ на соответствующий письменный запрос Sputnik Армения заявил вице-спикер Национального собрания, спецпредставитель Еревана на переговорах по нормализации Рубен Рубинян.
Ранее депутат от правящего "Гражданского договора" Виген Хачатрян заявлял журналистам, что в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений Ереван не требовал от Анкары признания Геноцида и выплаты компенсаций.
Армянская сторона продолжает выступать за нормализацию отношений с Турцией без каких-либо предусловий.

"Без предусловий означает то, что означает: установление отношений без каких-либо условий с какой-либо стороны и по какому бы то ни было вопросу", - говорится в ответе Рубиняна.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Однако с декабря 2021 года стороны начали переговорный процесс по нормализации, назначив спецпредставителей. В октябре 2022 года состоялась встреча премьера Армении с турецким президентом. А в феврале текущего года в Анкаре побывал глава МИД Арарат Мирзоян. Армения также направила несколько партий гумпомощи в пострадавшие от землетрясения регионы Турции.
Лента новостей
0