ЮАР выходит из Римского статута МУС в преддверии визита Путина

© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии фотографирования лидеров БРИКС в международном выставочном центре INTEX Osaka
Президент РФ Владимир Путин на церемонии фотографирования лидеров БРИКС в международном выставочном центре INTEX Osaka - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
ЮАР уже отказывалась выполнять ордеры на арест от МУС, когда в 2015-м страну посещал президент Судана Омар аль-Башир.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. ЮАР выходит из Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Решение приняла правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК), сообщил президент республики Сирил Рамапоса. Его слова приводит ТАСС.
"Решение АНК о выходе из Международного уголовного суда объясняется пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям", — заявил президент по итогам переговоров с его финским коллегой Саули Ниинисте.
21 апреля АНК начала четырехдневное заседание, на повестке которого был выход страны из договора МУС, чьи участники ранее получили ордер на "арест" российского президента Владимира Путина.
Ранее власти ЮАР заявили, что не пойдут на исполнение ордера МУС, предписывающего "арест" Путина, который может посетить страну во время саммита БРИКС в августе 2023 года.
Отмечается, что ЮАР уже отказывалась выполнять ордеры на арест от МУС, когда в 2015-м страну посещал президент Судана Омар аль-Башир.
Лента новостей
0