Высоту Арега не брали, чтобы ее сдавать: адвокат генерала опроверг обвинение СК Армении

© Photo : Facebook / Վահրամ Պողոսյան/Vahram PoghosyanГенерал-майор Микаел Арзуманян на передовой
Генерал-майор Микаел Арзуманян на передовой - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Юрист прокомментировал ход предварительного следствия, назвав обвинения, выдвинутые против его подзащитного, несостоятельными.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Защита бывшего командующего карабахской армией генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна опровергает обвинения Следственного комитета в том, что его подзащитный допустил нарушения и противоправные действия в ходе 44-дневной войны. Об этом адвокат Ерем Саркисян заявил в беседе с журналистами до начала заседания по указанному делу.
По версии следствия, Арзуманян отдал приказ об отступлении подразделениям, отбившим в ходе контратаки высоту Арега и прилегающие к ней боевые позиции.

"Я утверждаю, и эти доказательства также есть в материалах уголовного дела, - высота Арега не была освобождена, там был лишь незначительный успех. Лица, которые там присутствовали, имеют некоторые проблемы с дачей показаний", - сказал Саркисян.

Саркисян уверен, что Арзуманяну предъявлено обвинение с целью "спасти лицо" некоторым людям. Кого он имеет в виду, юрист не пояснил.
Саркисян напоминает, что дело рассматривается в Антикоррупционном суде, поскольку одна из статей уголовного дела свидетельствует о коррупционном преступлении. Однако вопрос не был рассмотрен Антикоррупционным комитетом (бывшая Специальная следственная служба – ред.). По этой причине он считает, что следствие было проведено с нарушениями, а арест - незаконен.
Микаэл Арзуманян был арестован в сентябре 2022 года. Арзуманян обвиняется по статье 375 (о военной должностной халатности).
Напомним, по материалам дела, высота Арега и прилегающие боевые позиции, представляющие собой стратегическую важность, перешли под контроль азербайджанских ВС на второй день войны, 28 сентября 2020 г. В тот же день была предпринята контратака по их освобождению, но она провалилась. Повторная попытка на следующий день была успешной, и в ходе боя было уничтожено 10 единиц бронетехники, у противника были потери в живой силе, а высота перешла под контроль армянской стороны, отмечает СК.
В то же время Арзуманян, узнав об успешном проведении операции, приказал подразделениям покинуть высоту и отступить, мотивируя это тем, что на том же месте уже запланирована другая операция. Однако отмечается, что полномочий у него отдавать такой приказ не было. Армянские подразделения отказались выполнять приказ, тогда он связался с их командованием и уже командиру приказал отступить.
По версии следствия, после отступления армянских подразделений противник в тот же день занял высоту, укрепился на позициях и, имея доминирующее положение, атаковал другие боевые позиции линии обороны, держал под огнем соседние позиции. Все дальнейшие попытки возвращения высоты, предпринятые 3 и 5 октября, провалились, а армянские ВС понесли потери в живой силе.
Лента новостей
0