В Цахкадзоре будет задействована система искусственного оснежения – Царукян сообщил детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы в Цахкадзоре
Туристы в Цахкадзоре - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
На территории канатной дороги будут действовать 25 генераторов, которые позволят обеспечить необходимый для лыжников снежный покров.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Система искусственного оснежения будет задействована в горнолыжном центре Цахкадзора, сообщил глава Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян в соцсетях.
"Этой зимой снега почти не было, что, естественно, отразилось на турпотоках, финансовом положении местного бизнеса и населения. Теперь же отсутствие снега не станет помехой для лыжников, желающих посетить Цахкадзор", - сказал Царукян.
Он сообщил, что НОК подписал меморандум с компанией "Sherpa". Система искусственного оснежения позволит заниматься горнолыжным спортом, вне зависимости от погодных условий как минимум на протяжении шести месяцев.
На территории канатной дороги будут действовать 25 снежных пушек (снегогенераторов). Их можно применять при температуре -2 градуса и ниже. Благодаря этому, можно будет обеспечить снежный покров в 50 см и выше.
"В этом году мы искали подходящее место для подготовки наших спортсменов к международным соревнованиям. Зачастую это обходится очень дорого. Теперь же мы сможем заниматься тут, вне зависимости от уровня осадков", - сказал в свою очередь глава Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян.
Отметим, что Цахкадзор вошел в первую тройку лучших курортов СНГ, популярных для зимнего отдыха и празднования Нового, 2023-го, года. Этот курорт расположен в 50 км к северо-востоку от Еревана, столицы Армении.
Лента новостей
0