Сотрудничество с Баку повысит безопасность поставок газа в ЕС - словацкий министр

© AP Photo / Dmitry LovetskyБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева виден на фоне небоскреба Socar Tower в Баку
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева виден на фоне небоскреба Socar Tower в Баку - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Министр выразил надежду, что ЕС оценит проект положительно и поддержит его "как с политической, так и с финансовой стороны".
ЕРЕВАН 25 апр - Sputnik. Сотрудничество четырех стран ЕС - Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии - с Азербайджаном повысит безопасность поставок газа в Европу. Об этом заявил глава Минэкономики Словакии Карел Хирман. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на словацкий портал sme.sk.
Хирман во вторник принял участие в церемонии подписания "Меморандума о взаимопонимании относительно поощрения сотрудничества между Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream (Словакия) и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR)", которая состоялась в Софии.

"Хотел бы выразить полную поддержку Министерства экономики Словакии инициативе… реализовать новый коридор из Азербайджана в Центральную и Восточную Европу. Он имеет потенциал значительно помочь повышению безопасности поставок газа в регион и в ЕС в целом", - приводит слова Хирмана словацкий портал

Министр выразил надежду, что ЕС оценит проект положительно и поддержит его "как с политической, так и с финансовой стороны".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии заявил, что Венгрия и Словакия до конца текущего года могут пополнить ряды стран-импортеров газа из Азербайджана.
Лента новостей
0