Компания Mattel представила первую куклу Барби с синдромом Дауна

© Pixabay / Alexas_FotosКуклы Barbie
Куклы Barbie - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Представленная модель куклы ниже ростом и имеет более мелкие черты лица, что характерно для людей с синдромом Дауна.
ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Американский производитель игрушек Mattel презентовал первую куклу Барби с синдромом Дауна. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на заместителя президента компании Лизу Макнайт.
"Мы с гордостью представляем куклу Барби с синдромом Дауна, которая позволит лучше передать разнообразность мира вокруг нас", - сказала Макнайт.
Отмечается, что новая Барби была разработана компанией Mattel в партнерстве с Национальным обществом людей с синдромом Дауна. Кукла иллюстрирует женщин с генетическим заболеванием, для которого характерен низкий рост и удлиненное туловище. Лицо же куклы приобрело округлую форму, маленькие уши, плоскую переносицу и слегка раскосые глаза миндалевидной формы.
Представленная модель куклы ниже ростом и имеет более мелкие черты лица, что характерно для людей с синдромом Дауна.
Новая кукла является частью линии Barbie Fashionistas, предназначенной познакомить детей со множеством человеческих особенностей. Так в линии уже представлены кукла с протезом ноги, девушка со слуховым аппаратом, Барби с инвалидной коляской и заболеванием витилиго, из-за которого некоторые участки кожи лишены пигмента
Лента новостей
0