Айк Мартиросян выиграл шахматный блиц-турнир Satty Zhuldyz в Казахстане

© Photo : Armenian Chess FederationШахматист Айк Мартиросян
Шахматист Айк Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Айк Мартиросян на одно очко опередил финишировавшего вторым Левона Ароняна.
ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Армянский гроссмейстер Айк Мартиросян выиграл шахматный блиц-турнир Satty Zhuldyz в Астане.

По итогам двухкругового соревнования Мартиросян набрал 15,5 очка и на одно очко опередил занявшего второе место Левона Ароняна. Кстати, в последнем туре Мартиросян обыграл именно его.

Во втором круге армянский шахматист победил в пяти партиях, в трех проиграл и три свел вничью.
Турнир проводился по круговой системе с участием 12 сильнейших шахматистов. Кроме двух армянских гроссмейстеров, в Satty Zhuldyz участвовали также россияне Владимир Крамник и Александр Грищук, Борис Гельфанд из Израиля, китаянка Хоу Ифань, Жавохир Синдаров (Узбекистан), Винсент Кеймер (Германия), Екатерина Лагно (Россия), Арджун Эригайси (Индия), Джахонгир Вахидов (Узбекистан) и Бибисара Асаубаева (Казахстан).
Напомним, что на завершившемся 23 апреля турнире по быстрым шахматам Айк Мартиросян занял пятое место, набрав 5,5 очка из 11 возможных.