Венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо пешком добрался до Колумбии

© Sputnik / Марко Бельо / Перейти в фотобанкСпикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (25 января 2019). Венесуэла
Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (25 января 2019). Венесуэла - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Оппозиционный политик заявил, что правящий в стране режим пытается заглушить его голос.
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо, который более четырех лет назад был незаконно провозглашен временным главой государства, покинул страну.

"Только что прибыл пешком в Колумбию, как это сделали миллионы венесуэльцев до меня", - сообщил оппозиционер в Twitter.

Испанская газета Mundo отмечает, что Гуаидо в течение последних недель пребывал "в состоянии повышенной готовности" на фоне сообщений, что правительство Венесуэлы готовится его арестовать.
"Режим снова повысил уровень угроз в мой адрес, его цель - заглушить мой голос. Я не позволю Мадуро (президент страны - ред.) сделать это", - заявил оппозиционер.
По его словам, он намерен встретиться с международными делегациями, которые прибывают в Колумбию для участия в саммите 25 апреля.
Гуаидо не уточняет, намерен ли он вернуться в Венесуэлу.
В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявил о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
В конце декабря 2022 года оппозиция Венесуэлы проголосовала за ликвидацию "временного правительства" Гуаидо. Лидеры оппозиции заявляли, что отставка временного правительства назрела, поскольку структура ослабла и не выполняет своих задач. Через несколько дней Гуаидо покинул пост спикера национальной ассамблеи (оппозиционный парламент). Таким образом Гуаидо остается незаконно провозглашенным главой государства без правительства и без управления парламентом.
Лента новостей
0