"Ситуация непростая, нужны усилия": Песков об обострении в Лачинском коридоре

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
РФ продолжает свои посреднические усилия для нормализации ситуации между Баку и Ереваном.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Необходимо предпринять дополнительные усилия для нормализации ситуации между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Контакты мы продолжаем. Мы ведем работу со столицами, и с Ереваном, и с Баку. И продолжим эту работу... Ситуация, действительно, непростая, она требует дополнительных усилий, а главное, требует понимания упомянутыми странами безальтернативности имплементации упомянутых соглашений", - сказал он.

По словам Пескова, Россия продолжает свои посреднические усилия, и, главным образом, по выполнению всех положений трехсторонних документов, которые были подписаны ранее.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши, уже не имели связи со Степанакертом. Позже Госпогранслужба Азербайджана заявила об установке КПП в Лачинском коридоре.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.
Лента новостей
0