Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Прокурдская партия Турции выступила с заявлением в годовщину Геноцида армян

© Sputnik / Aram NersesyanВечный огонь мемориального комплекса Цицернакаберд
Вечный огонь мемориального комплекса Цицернакаберд - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Демократическая партия народов призвала Турцию к установлению отношений с Арменией.
ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Демократическая партия народов (HDP) Турции заявила, что скорбит и чтит память тех, кто погиб в годы "Великой Резни" (Мец Егерн).
"Прошло 108 лет после "Великой Резни" (Мец Егерн), которая представляла собой уничтожение армян по этническому и религиозному признаку. Мишенью стали и представители других христианских народов нашего региона", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.
Отмечается, что принесение извинений пострадавшим народам и правосудие – путь к исцелению исторических ран, это – необходимые шаги для общего будущего.
В партии считают, что в Турции ставится цель – заставить людей забыть о том, что на этих землях живут разные народы и религиозные группы. Тот факт, что ни один этнос, ни один язык, ни одна культура или верование на этих землях не выше остальных, до сих пор не признан в социальном и политическом плане.
"Противодействие преступлениям против человечности – важный шаг на пути к формированию общего и равноправного будущего и социального согласия", – говорится в заявлении прокурдской политической силы.
Партия считает, что крайне важно жить в мире с армянским народом, одним из древних народов этого региона. В то же время, в интересах страны развивать дипломатические, торгово-экономические и культурные отношения с армянским государством.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай. Затем этот факт признали такие страны, как: Кипр, Россия, Греция, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Лента новостей
0